◄ VOLTAR

Calendário Escolar

FUNDAMENTAL II



14

OUT
Recesso Escolar

15

OUT
Entrega do "Situação do Aluno"

15

OUT
Prova 1 de História

16

OUT
Trote do 9º do Fundamental

17

OUT
Início das inscrições para Recuperação Trimestral

18

OUT
6º do Fundamental / Escola de Campo

19

OUT
Término das inscrições para Recuperação Trimestral

19

OUT
Almoço em homenagem aos professores e funcionários

Local: Escola de Campo

Horário: 11h às 17h

21

OUT
Recuperação Trimestral

Início das aulas

22

OUT
Prova 1 de Inglês e do Livro Literário

28

OUT
Viagem dos formandos do 9º do Fundamental

Saída às 12h

Local: Hotel Vale das Pedras
          Jaraguá do Sul / SC

29

OUT
Viagem dos formandos do 9º do Fundamental

29

OUT
Prova 1 de Geografia 6º ao 8º do fundamental

30

OUT
Viagem dos formandos do 9º do Fundamental

Retorno: 14h

31

OUT
Passeio 8º do Fundamental / Escola de Campo

01

NOV
Recuperação Trimestral

Término das aulas

01

NOV
6º do Fundamental / Escola de Campo

01

NOV
Prova 1 de Geografia 9º do fundamental

04

NOV
Início das rematrículas

05

NOV
Prova 1 de Ciências

05

NOV
Provas da Recuperação Trimestral

Disciplinas: História, Inglês e Ciências 

Horários: 18h30

06

NOV
Torneio de Encerramento / 6º do Fundamental

Modalidade: Futsal

Local: Balneário

Horário: 14h30 às 17h

07

NOV
Torneio de Encerramento / 8º do Fundamental

Modalidade: Futsal

Local: Balneário

Horário: 14h30 às 17h

08

NOV
Atenção para validação ou dispensa da Educação Física

Se você tem validação ou dispensa de Educação Física por frequentar academia, procure a Secretaria

08

NOV
Provas da Recuperação Trimestral

Disciplinas: Matemática, Português e Geografia 

Horários: 18h30

11

NOV
Início das matrículas

14

NOV
Entrega do "Situação do Aluno"

18

NOV
Prova 2 de Português e do Livro Literário

19

NOV
Prova 2 de Matemática

20

NOV
Prova 2 de História e Inglês

21

NOV
Prova 2 de Geografia

22

NOV
Prova 2 de Ciências

22

NOV
6º do Fundamental / Escola de Campo

23

NOV
Último dia para requerer 2ª chamada do 3º trimestre

25

NOV
2ª chamada do 3º trimestre

Disciplinas: Português, Matemática e Livro Literário

Horário: 8h15

25

NOV
Festival de Produções Literárias

Local: Câmara de Vereadores de Balneário Camboriú

Horário: 18h30 às 21h

26

NOV
2ª chamada do 3º trimestre

Disciplinas: Ciências, Geografia, História e Inglês

Horário: 10h

27

NOV
Conselho de Classe pré-Exame

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí - Centro e Itapema: 7h30

Balneário: 9h30

Itajaí - São Vicente: 8h30

 

 

28

NOV
Entrega dos boletins pré-Exame

29

NOV
Atendimento aos alunos antes do Exame

30

NOV
Atendimento aos alunos antes do Exame

02

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

03

DEZ
Exames de Português e Produção de Texto

04

DEZ
Exames de Geografia e Inglês

05

DEZ
Exame de Matemática

06

DEZ
Exames de História e Ciências

09

DEZ
Conselho de Classe pós-Exame

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí - Centro e Itapema: 7h30

Balneário: 9h30

Itajaí - São Vicente: 8h30

10

DEZ
Entrega dos boletins pós-Exame / 6º ao 9º do Fundamental

11

DEZ
Formatura do 9º do Fundamental

Local: Sibara Flat Hotel

Horário: 20h30