Itajaí - Centro
47 3045-5200
◄ VOLTAR

Calendário Escolar

FUNDAMENTAL I



23

MAI
5º do Fundamental / Escola de Campo

24

MAI
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Horários:

4º e 5º do Fundamental: 7h30

3º do Fundamental: 9h30

25

MAI
Atividade Recreativa / 1º e 2º do Fundamental

Horário: 8h30 às 10h30

Participantes: Meninas

27

MAI
2º do Fundamental / Escola de Campo

28

MAI
Sabidinho 1 Inglês / 3º A

28

MAI
3º do Fundamental / Escola de Campo

29

MAI
4º do Fundamental / Escola de Campo

30

MAI
5º do Fundamental / Escola de Campo

31

MAI
Sabidinho 1 de Português / 2º ao 5º do Fundamental

01

JUN
Unifestança

Local: Escola de Campo

Horário: 14h às 19h

03

JUN
2º do Fundamental / Escola de Campo

04

JUN
Reunião com os pais e entrega da Trajetória da Criança

Turmas: 4º e 5º do Fundamental

Horário: 18h30 às 20h30

04

JUN
Sabidinho 1 de Geografia / 4º e 5º do Fundamental

04

JUN
1º do Fundamental / Escola de Campo

04

JUN
3º do Fundamental / Escola de Campo

05

JUN
Sabidinho 1 de Geografia / 2º e 3º do Fundamental

05

JUN
4º do Fundamental / Escola de Campo

05

JUN
Reunião com os pais e entrega da Trajetória da Criança

Turmas: 1º do Fundamental

Horário: 18h30 às 20h30

06

JUN
Reunião com os pais e entrega da Trajetória da Criança

Turma: 3º do Fundamental

Horário: 18h30 às 20h30

06

JUN
5º do Fundamental / Escola de Campo

07

JUN
Sabidinho 1 de História / 2º ao 5º do Fundamental

10

JUN
2º do Fundamental / Escola de Campo

11

JUN
Sabidinho 1 de Matemática / 4º e 5º do Fundamental

11

JUN
3º do Fundamental / Escola de Campo

12

JUN
Sabidinho 1 de Matemática / 2º e 3º do Fundamental

12

JUN
4º do Fundamental / Escola de Campo

13

JUN
5º do Fundamental / Escola de Campo

14

JUN
Sabidinho 1 de Ciências / 2º ao 5º do Fundamental

17

JUN
2º do Fundamental / Escola de Campo

18

JUN
1º do Fundamental / Escola de Campo

18

JUN
3º do Fundamental / Escola de Campo

19

JUN
Reunião de Estudos / Fundamental

Local: School

Horário: 19h às 20h30

19

JUN
4º do Fundamental / Escola de Campo

21

JUN
Recesso Escolar

24

JUN
2º do Fundamental / Escola de Campo

25

JUN
3º do Fundamental / Escola de Campo

26

JUN
Open School

26

JUN
4º do Fundamental / Escola de Campo

26

JUN
Sabidinho 1 Inglês / 2° B e 5° ano

27

JUN
5º do Fundamental / Escola de Campo

27

JUN
Sabidinho 1 Inglês / 2° A, 3° ano e 4° ano

29

JUN
Torneio Esportivo / 3º ao 5º do Fundamental

Horário: 8h30 às 11h30

Participantes: Meninas

01

JUL
2º do Fundamental / Escola de Campo

02

JUL
1º do Fundamental / Escola de Campo

02

JUL
3º do Fundamental / Escola de Campo

03

JUL
Último dia para requerer 2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Matemática, Geografia, História, Português, Ciências e Inglês

03

JUL
4º do Fundamental / Escola de Campo

04

JUL
5º do Fundamental / Escola de Campo

05

JUL
2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Horários:

4º e 5º do Fundamental: 7h30

2º e 3º do Fundamental: 9h30

06

JUL
Reunião Pedagógica

Local: School

Participantes: Regentes e Professores de Inglês

Horário: 8h às 12h

 

06

JUL
Torneio Esportivo / 3º ao 5º do Fundamental

Horário: 8h30 às 11h30

Participantes: Meninos

09

JUL
Feira do Conhecimento Jr. / 4º e 5º do Fundamental

Horário: 15h30

10

JUL
Feira do Conhecimento Jr. / 1º ao 3º do Fundamental

Horário: 17h30

11

JUL
Encontro Pedagógico

Participantes: Vice-Diretores, Coordenadores e Professores

Local: Anfiteatro do Unificado School

Horário: 19h às 21h30

12

JUL
2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Horários:

4º e 5º do Fundamental: 7h30

2º e 3º do Fundamental: 9h30

15

JUL
Início do recesso escolar

17

JUL
Acampamento de Férias / Escola de Campo

Turmas: 4º e 5º do Fundamental

Saída às 9h

18

JUL
Acampamento de Férias / Escola de Campo

Turmas: 4º e 5º do Fundamental

Retorno às 17h

26

JUL
Capacitação do professorado pelo Positivo

29

JUL
Fim do recesso escolar e início do livro 3

29

JUL
2º do Fundamental / Escola de Campo

30

JUL
3º do Fundamental / Escola de Campo

31

JUL
4º do Fundamental / Escola de Campo

01

AGO
5º do Fundamental / Escola de Campo

05

AGO
2º do Fundamental / Escola de Campo

06

AGO
3º do Fundamental / Escola de Campo

07

AGO
Reunião de Estudos / Fundamental

Local: School

Horário: 19h às 20h30

07

AGO
4º do Fundamental / Escola de Campo

08

AGO
Homenagem aos Pais / 1º ao 3º do Fundamental

08

AGO
5º do Fundamental / Escola de Campo

09

AGO
Homenagem aos Pais / 4º e 5º do Fundamental

12

AGO
2º do Fundamental / Escola de Campo

13

AGO
Sabidinho 2 de Português / 4º e 5º do Fundamental

13

AGO
3º do Fundamental / Escola de Campo

14

AGO
Sabidinho 2 de Português / 2º e 3º do Fundamental

14

AGO
4º do Fundamental / Escola de Campo

15

AGO
5º do Fundamental / Escola de Campo

16

AGO
Sabidinho 2 de Geografia / 2º ao 5º do Fundamental

17

AGO
Torneio Esportivo / 1º e 2º do Fundamental

Horário: 8h30 às 11h30

Participantes: Meninos

19

AGO
2º do Fundamental / Dia do Amiguinho / Escola de Campo

20

AGO
Sabidinho 2 de História / 4º e 5º do Fundamental

20

AGO
1º do Fundamental / Escola de Campo

20

AGO
3º do Fundamental / Dia do Amiguinho / Escola de Campo

21

AGO
Sabidinho 2 de História / 2º e 3º do Fundamental

21

AGO
4º do Fundamental / Dia do Amiguinho / Escola de Campo

22

AGO
5º do Fundamental / Dia do Amiguinho / Escola de Campo

23

AGO
Sabidinho 2 de Matemática / 2° ao 5° do Fundamental

24

AGO
Reunião Pedagógica

Local: School

Participantes: Regentes e Professores de Inglês

Horário: 8h30 às 12h

26

AGO
2º do Fundamental / Escola de Campo

27

AGO
Sabidinho 2 de Ciências / 4º e 5º do Fundamental

27

AGO
3º do Fundamental / Escola de Campo

28

AGO
Sabidinho 2 de Ciências / 2º e 3º do Fundamental

28

AGO
4º do Fundamental / Escola de Campo

29

AGO
5º do Fundamental / Escola de Campo

31

AGO
Atividade Recreativa / 1º e 2º do Fundamental

Horário: 8h30 às 11h30

Participantes: Meninas

02

SET
2º do Fundamental / Escola de Campo

03

SET
3º do Fundamental / Escola de Campo

03

SET
1º do Fundamental / Escola de Campo

04

SET
Reunião de Estudos / Fundamental

Local: School

Horário: 19h às 21h

04

SET
4º do Fundamental / Escola de Campo

04

SET
Sabidinho 2 Inglês / 2° B e 5° ano

05

SET
5º do Fundamental / Escola de Campo

05

SET
Sabidinho 2 Inglês / 2° A, 3° ano e 4° ano

07

SET
Desfile Cívico

09

SET
Início do 3º trimestre

09

SET
Viagem do 5º do Fundamental

Saída às 12h

09

SET
2º do Fundamental / Escola de Campo

10

SET
Viagem do 5º do Fundamental

Retorno às 17h

10

SET
Sabidinho 1 de Português / 4º ano do Fundamental

10

SET
3º do Fundamental / Escola de Campo

11

SET
Sabidinho 1 de Português / 2º e 3º do Fundamental

11

SET
Último dia para requerer 2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia, História, Português, Ciências e Inglês

11

SET
4º do Fundamental / Escola de Campo

12

SET
5º do Fundamental / Escola de Campo

13

SET
Sabidinho 1 de Geografia / 2º ao 5º do Fundamental

14

SET
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Horários:

4º e 5º do Fundamental: 7h30

2º e 3º do Fundamental: 9h30

16

SET
Sabidinho 1 de Português / 5º ano do Fundamental

16

SET
Coleta dos Brinquedos

Início da Coleta dos Brinquedos para a Semana da Criança

16

SET
2º do Fundamental / Escola de Campo

17

SET
1º do Fundamental / Dia do Amiguinho / Escola de Campo

17

SET
Sabidinho 1 de História / 4º e 5º do Fundamental

17

SET
1º do Fundamental / Escola de Campo

17

SET
3º do Fundamental / Escola de Campo

18

SET
Sabidinho 1 de História / 2º e 3º do Fundamental

18

SET
4º do Fundamental / Escola de Campo

19

SET
5º do Fundamental / Escola de Campo

20

SET
Sabidinho 1 de Matemática / 2º ao 5º do Fundamental

21

SET
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Horários:

4º e 5º do Fundamental: 7h30

2º e 3º do Fundamental: 9h30

21

SET
Torneio Esportivo / 3º ao 5º do Fundamental

Horário: 8h30 às 11h30

Participantes: Meninas

23

SET
2º do Fundamental / Escola de Campo

24

SET
Sabidinho 1 de Ciências / 4° e 5º do Fundamental

24

SET
Reunião com os pais e entrega da Trajetória da Criança

Turmas: 4º e 5º do Fundamental

Horário: 18h30 às 20h30

24

SET
3º do Fundamental / Escola de Campo

25

SET
Reunião com os pais e entrega da Trajetória da Criança

Turmas: 1º e 2º do Fundamental

Horário: 18h30 às 20h30

25

SET
Sabidinho 1 de Ciências / 2° e 3º do Fundamental

25

SET
4º do Fundamental / Escola de Campo

26

SET
Reunião com os pais e entrega da Trajetória da Criança

Turma: 3º do Fundamental

Horário: 18h30 às 20h30

26

SET
5º do Fundamental / Escola de Campo

27

SET
Coleta dos Brinquedos

Término da Coleta dos Brinquedos para a Semana da Criança

28

SET
Reunião Pedagógica

Local: School

Participantes: Regentes e Professores de Inglês

Horário: 8h30 às 12h

30

SET
Início do livro 4

30

SET
Semana Sabidinho 1 de Inglês

30

SET
2º do Fundamental / Escola de Campo

01

OUT
Semana Sabidinho 1 de Inglês

01

OUT
1º do Fundamental / Escola de Campo

01

OUT
3º do Fundamental / Escola de Campo

02

OUT
Montagem dos kits da Semana da Criança

Turmas: 1º ao 3º do Fundamental

02

OUT
Semana Sabidinho 1 de Inglês

02

OUT
4º do Fundamental / Escola de Campo

02

OUT
Sabidinho 1 Inglês / 2º B

03

OUT
Montagem dos kits da Semana da Criança

Turmas: 4º o 5º do Fundamental

03

OUT
Semana Sabidinho 1 de Inglês

03

OUT
5º do Fundamental / Escola de Campo

03

OUT
Sabidinho 1 Inglês / 2º A ao 3º ano

04

OUT
Semana Sabidinho 1 de Inglês

05

OUT
Unigincana Jr. / Escola de Campo

Horário: das 8h30 às 12h

07

OUT
2º do Fundamental / Semana da Criança / Escola de Campo

07

OUT
Entrega dos Kits da Semana da Criança

Início da "Entrega dos Kits da Semana da Criança"

08

OUT
3º do Fundamental / Semana da Criança / Escola de Campo

08

OUT
Entrega dos Kits da Semana da Criança

09

OUT
Último dia para requerer 2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Matemática, Geografia, História, Português, Ciências e Inglês

09

OUT
Entrega dos Kits da Semana da Criança

09

OUT
4º do Fundamental / Semana da Criança / Escola de Campo

10

OUT
5º do Fundamental / Semana da Criança / Escola de Campo

10

OUT
Entrega dos Kits da Semana da Criança

11

OUT
2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Horários:

4º e 5º do Fundamental: 7h30 

2º e 3º do Fundamental: 9h30

11

OUT
1º do Fundamental / Semana da Criança / Escola de Campo

11

OUT
Entrega dos Kits da Semana da Criança

Término da "Entrega dos Kits da Semana da Criança"

14

OUT
Recesso Escolar

15

OUT
1º do Fundamental / Escola de Campo

15

OUT
3º do Fundamental / Escola de Campo

16

OUT
4º do Fundamental / Escola de Campo

17

OUT
5º do Fundamental / Escola de Campo

18

OUT
2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Horários:

4º e 5º do Fundamental: 7h30

2º e 3º do Fundamental: 9h30 

19

OUT
Almoço em homenagem aos professores e funcionários

Local: Escola de Campo

Horário: 11h às 17h

21

OUT
2º do Fundamental / Escola de Campo / Feira de Trocas

22

OUT
3º do Fundamental / Escola de Campo / Feira de Trocas

23

OUT
4º do Fundamental / Escola de Campo / Feira de Trocas

24

OUT
5º do Fundamental / Escola de Campo / Feira de Trocas

26

OUT
Torneio Esportivo / 3º ao 5º do Fundamental

Horário: 8h30 às 11h30

Participantes: Meninos

26

OUT
Reunião Pedagógica

Local: School

Participantes: Regentes e Professores de Inglês

Horário: 8h30 às 12h

28

OUT
2º do Fundamental / Escola de Campo

29

OUT
Sabidinho 2 de Português / 4º e 5º do Fundamental

29

OUT
Open School

29

OUT
1º do Fundamental / Escola de Campo

29

OUT
3º do Fundamental / Escola de Campo

30

OUT
Sabidinho 2 de Português / 2º e 3º do Fundamental

30

OUT
4º do Fundamental / Escola de Campo

31

OUT
5º do Fundamental / Escola de Campo

01

NOV
Sabidinho 2 de Geografia / 2º ao 5º do Fundamental

04

NOV
Início das rematrículas

04

NOV
2º do Fundamental / Escola de Campo

05

NOV
Sabidinho 2 de História / 4º e 5º do Fundamental

05

NOV
3º do Fundamental / Escola de Campo

06

NOV
Sabidinho 2 de História / 2º e 3º do Fundamental

06

NOV
4º do Fundamental / Escola de Campo

07

NOV
5º do Fundamental / Escola de Campo

08

NOV
Sabidinho 2 de Matemática / 2º ao 5º do Fundamental

11

NOV
Início das matrículas

11

NOV
2º do Fundamental / Escola de Campo

12

NOV
Sabidinho 2 de Ciências / 4º e 5º do Fundamental

12

NOV
1º do Fundamental / Período Integral / Escola de Campo

12

NOV
3º do Fundamental / Escola de Campo

13

NOV
Sabidinho 2 de Ciências / 2º e 3º do Fundamental

13

NOV
4º do Fundamental / Escola de Campo

14

NOV
5º do Fundamental / Escola de Campo

18

NOV
Semana Sabidinho 2 de Inglês

18

NOV
2º do Fundamental / Escola de Campo

19

NOV
Semana Sabidinho 2 de Inglês

19

NOV
3º do Fundamental / Escola de Campo

20

NOV
Último dia para requerer 2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

20

NOV
Semana Sabidinho 2 de Inglês

20

NOV
4º do Fundamental / Escola de Campo

20

NOV
Sabidinho 1 Inglês / 2º B

21

NOV
Semana Sabidinho 2 de Inglês

21

NOV
5º do Fundamental / Escola de Campo

21

NOV
Sabidinho 1 Inglês / 2º A ao 3º ano

22

NOV
Semana Sabidinho 2 de Inglês

22

NOV
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Horários:

4º e 5º do Fundamental: 7h30 

2º e 3º do Fundamental: 9h30

25

NOV
2º do Fundamental / Escola de Campo

26

NOV
1º do Fundamental / Escola de Campo

26

NOV
3º do Fundamental / Escola de Campo

27

NOV
Último dia para requerer 2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

27

NOV
4º do Fundamental / Escola de Campo

28

NOV
5º do Fundamental / Escola de Campo

29

NOV
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Horários:

4º e 5º do Fundamental: 7h30 

2º 3º do Fundamental: 9h30

03

DEZ
Uniarte

06

DEZ
Entrega da Trajetória da Criança

Boletins pré-Exame

Horário: 13h30 às 15h30

06

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

06

DEZ
Acantonamento / 1º ao 4º do Fundamental

Chegada às 20h30

07

DEZ
Acantonamento / 1º ao 4º do Fundamental

Saída às 8h

09

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

10

DEZ
Exames de Português e Inglês

Horário: 14h

11

DEZ
Exames de Matemática e Ciências

Horário: 14h

12

DEZ
Exames de História e Geografia

Horário: 14h

13

DEZ
Entrega dos boletins pós-Exame

Horário: 9h às 11h