Itajaí - Centro
47 3045-5200
◄ VOLTAR

Calendário Escolar

1º E 2º MÉDIO



02

MAR
Aula Eletiva / 1º do Médio

03

MAR
Aula Eletiva / 2º do Médio

06

MAR
Prova 1 de Português e Literatura

06

MAR
Último dia para requerer validação ou dispensa de Ed. Física

07

MAR
Aula da Dependência

 


08

MAR
Aniversário do Unificado

Unificado faz 32 anos. Parabéns!

09

MAR
Aula Eletiva / 1º do Médio

10

MAR
Aula Eletiva / 2º do Médio

13

MAR
Prova 1 de Matemática

14

MAR
Aula da Dependência

16

MAR
Aula Eletiva / 1º do Médio

17

MAR
Aula Eletiva / 2º do Médio

20

MAR
Prova 1 de Química, Filosofia e Sociologia

21

MAR
Aula da Dependência

23

MAR
Aula Eletiva / 1º do Médio

24

MAR
Aula Eletiva / 2º do Médio

27

MAR
Prova 1 de Biologia e Inglês

28

MAR
Aula da Dependência

30

MAR
Lançamento da Unigincana

30

MAR
Provas da Dependência

30

MAR
Aula Eletiva / 1º do Médio

31

MAR
Provas da Dependência

31

MAR
Aula Eletiva / 2º do Médio

01

ABR
Provas de Dependência

03

ABR
Prova 1 de Física

04

ABR
Aula da Dependência

06

ABR
Aula Eletiva / 1º do Médio

07

ABR
Aula Eletiva / 2º do Médio

09

ABR
Prova 1 de História e Geografia

13

ABR
Início do livro 2

13

ABR
Aula Eletiva / 1º do Médio

14

ABR
Aula Eletiva / 2º do Médio

17

ABR
Simulado 1

18

ABR
Conselho de Classe

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itapema: 9h00

Itajaí e Balneário: 7h30

18

ABR
Aula da Dependência

20

ABR
Recesso Escolar

22

ABR
Entrega da "Situação do Aluno"

24

ABR
Prova 2 de Português e Literatura

25

ABR
Aula da Dependência

25

ABR
Torneio de Intervalo - 9º ao Terceirão

27

ABR
Aula Eletiva / 1º do Médio

28

ABR
Aula Eletiva / 2º do Médio

29

ABR
Prova 2 de Matemática

30

ABR
Encerramento da Unigincana

04

MAI
Aula Eletiva / 1º do Médio

05

MAI
Aula Eletiva / 2º do Médio

08

MAI
Prova 2 de Química, Filosofia e Sociologia

09

MAI
Aula da Dependência

11

MAI
Provas da Dependência

11

MAI
Aula Eletiva / 1º do Médio

12

MAI
Provas da Dependência

12

MAI
Término das Eletivas - 1º módulo

12

MAI
Aula Eletiva / 2º do Médio

13

MAI
Provas de Dependência

14

MAI
Último dia para requerer 2ª chamada do Simulado 1

15

MAI
Prova 2 de Biologia e Inglês

16

MAI
Simulado Especial 1

18

MAI
Início das Eletivas - 2º módulo

18

MAI
Aula Eletiva / 1º do Médio

19

MAI
Aula Eletiva / 2º do Médio

22

MAI
Prova 2 de Física e Arte

23

MAI
Aula da Dependência

25

MAI
Aula Eletiva / 1º do Médio

26

MAI
Aula Eletiva / 2º do Médio

29

MAI
Prova 2 de História e Geografia

30

MAI
Aula da Dependência

01

JUN
Aula Eletiva / 1º do Médio

02

JUN
Aula Eletiva / 2º do Médio

05

JUN
Prova 1 de Português e Literatura

06

JUN
Último dia para requerer 2ª chamada do 1º trimestre

06

JUN
Aula da Dependência

08

JUN
Início do 2º trimestre

08

JUN
Aula Eletiva / 1º do Médio

08

JUN
Último dia para requerer validação ou dispensa de Ed. Física

09

JUN
2ª chamada do 1º trimestre

Disciplinas: Matemática, Português, Literatura, Redação, Química,  Filosofia e Sociologia

09

JUN
Aula Eletiva / 2º do Médio

10

JUN
Atenção para validação ou dispensa da Educação Física

Se você tem validação ou dispensa de Educação Física por frequentar academia, procure a secretaria.

10

JUN
2ª chamada do 1º trimestre

Disciplinas: Biologia, Inglês, Física, História, Geografia e Arte

10

JUN
Prova 1 de Matemática

12

JUN
Recesso Escolar

16

JUN
Aula Eletiva / 2º do Médio

17

JUN
Entrega da "Situação do Aluno"

18

JUN
Início das inscrições para Recuperação Trimestral

19

JUN
Prova 1 de Química, Filosofia e Sociologia

20

JUN
Aula da Dependência

20

JUN
Término das inscrições para Recuperação Trimestral

22

JUN
Prova de Dependência

22

JUN
Início do livro 3

22

JUN
Recuperação Trimestral

Início das aulas

22

JUN
Aula Eletiva / 1º do Médio

23

JUN
Aula Eletiva / 2º do Médio

23

JUN
Provas da Dependência

26

JUN
Prova 1 de Biologia e Inglês

29

JUN
Aula Eletiva / 1º do Médio

30

JUN
Aula Eletiva / 2º do Médio

03

JUL
Prova 1 de Física

04

JUL
Recuperação Trimestral

Término das aulas

06

JUL
Aula Eletiva / 1º do Médio

06

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

07

JUL
Aula Eletiva / 2º do Médio

07

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

08

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

09

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

10

JUL
Prova 1 de História e Geografia

10

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

11

JUL
Aula Eletiva / 1º do Médio

13

JUL
Aula Eletiva / 1º do Médio

13

JUL
Exame da Dependência

14

JUL
Aula Eletiva / 2º do Médio

14

JUL
Exame da Dependência

15

JUL
Entrega da "Situação do Aluno"

15

JUL
Exame da Dependência

16

JUL
Encontro Pedagógico

Participantes: Vice-Diretores, Coordenadores e Professores

Local: Anfiteatro do Unificado School

Horário: 19h às 21h30

17

JUL
Simulado 2

20

JUL
Início do recesso escolar

23

JUL
Capacitação do professorado pelo Positivo

02

AGO
Fim do recesso escolar

03

AGO
Reinício das aulas

03

AGO
Aula Eletiva / 1º do Médio

04

AGO
Aula Eletiva / 2º do Médio

07

AGO
Reunião com alunos novatos

10

AGO
Aula Eletiva / 1º do Médio

11

AGO
Aula Eletiva / 2º do Médio

13

AGO
Último dia para requerer 2ª chamada do Simulado 2

14

AGO
Prova 2 de Português e Literatura

15

AGO
Simulado Especial 2

17

AGO
Aula Eletiva / 1º do Médio

18

AGO
Aula Eletiva / 2º do Médio

18

AGO
Término das Eletivas - 2º módulo

20

AGO
Início das Eletivas - 3º módulo

21

AGO
Prova 2 de Matemática

24

AGO
Aula Eletiva / 1º do Médio

25

AGO
Aula Eletiva / 2º do Médio

28

AGO
Prova 2 de Química, Filosofia e Sociologia

29

AGO
Aula Eletiva / 2º do Médio

31

AGO
Aula Eletiva / 1º do Médio

01

SET
Aula Eletiva / 2º do Médio

04

SET
Prova 2 de Biologia e Inglês

07

SET
Desfile Cívico

08

SET
Início do livro 4

08

SET
Aula Eletiva / 2º do Médio

11

SET
Prova 2 de Física e Arte

12

SET
Aula Eletiva / 1º do Médio

14

SET
Aula Eletiva / 1º do Médio

15

SET
Aula Eletiva / 2º do Médio

18

SET
Prova 2 de História e Geografia

21

SET
Aula Eletiva / 1º do Médio

22

SET
Unishow

22

SET
Aula Eletiva / 2º do Médio

24

SET
Último dia para requerer 2ª chamada do 2º trimestre

25

SET
Simulado 3

28

SET
Aula Eletiva / 1º do Médio

29

SET
2ª chamada do 2º trimestre

Disciplinas: Matemática, Português, Literatura, Redação, Química, Filosofia e Sociologia

29

SET
Aula Eletiva / 2º do Médio

30

SET
2ª chamada do 2º trimestre

Disciplinas: Biologia, Inglês, Física, História, Geografia e Arte

01

OUT
Atenção para validação ou dispensa da Educação Física

Se você tem validação ou dispensa de Educação Física por frequentar academia, procure a secretaria.

02

OUT
Prova 1 de Português e Literatura

03

OUT
Aula Eletiva / 1º do Médio

05

OUT
Início do 3º trimestre

05

OUT
Aula Eletiva / 1º do Médio

05

OUT
Último dia para requerer validação ou dispensa de Ed. Física

06

OUT
Aula Eletiva / 2º do Médio

08

OUT
Entrega do Situação do Aluno

09

OUT
Prova 1 de Matemática

13

OUT
Recesso Escolar

14

OUT
Início das inscrições para Recuperação Trimestral

15

OUT
Último dia para requerer 2ª chamada do Simulado 3

16

OUT
Prova 1 de Química, Filosofia e Sociologia

16

OUT
Término das inscrições para Recuperação Trimestral

17

OUT
Conselho de Classe

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Balneário e Itapema: 7h30

Itajaí: 9h

17

OUT
Simulado Especial 3

19

OUT
Recuperação Trimestral

Início das aulas

19

OUT
Aula Eletiva / 1º do Médio

20

OUT
Aula Eletiva / 2º do Médio

23

OUT
Prova 1 de Biologia e Inglês

24

OUT
Almoço em homenagem aos professores e funcionários

Local: Escola de Campo

Horário: 11h às 17h

26

OUT
Aula Eletiva / 1º do Médio

27

OUT
Aula Eletiva / 2º do Médio

30

OUT
Prova 1 de Física

31

OUT
Recuperação Trimestral

Término das aulas

31

OUT
Aula Eletiva / 1º do Médio

03

NOV
Início das rematrículas

03

NOV
Provas da Recuperação Trimestral

03

NOV
Início das rematrículas

03

NOV
Aula Eletiva / 2º do Médio

04

NOV
Provas da Recuperação Trimestral

05

NOV
Provas da Recuperação Trimestral

06

NOV
Prova 1 de História e Geografia

06

NOV
Provas da Recuperação Trimestral

09

NOV
Início das matrículas

09

NOV
Aula Eletiva / 1º do Médio

09

NOV
Início das matrículas

10

NOV
Aula Eletiva / 2º do Médio

10

NOV
Término das Eletivas - 3º módulo

13

NOV
Entrega da "Situação do Aluno"

16

NOV
Prova 2 de Português e Literatura

17

NOV
Prova 2 de Matemática

17

NOV
Homenagem aos colaboradores veteranos

18

NOV
Prova 2 de Química, Filosofia e Sociologia

19

NOV
Prova 2 de Biologia e Inglês

20

NOV
Prova 2 de Física e Arte

21

NOV
Prova 2 de História e Geografia

21

NOV
2º do Médio / Escola de Campo

23

NOV
Último dia requerer 2ª chamada do 3º trimestre

23

NOV
Festival de Produções Literárias

23

NOV
Atenção para validação ou dispensa da Educação Física

Se você tem validação ou dispensa de Educação Física por frequentar academia, procure a secretaria.

24

NOV
2ª chamada do 3º trimestre

Disciplinas: Matemática, Português, Literatura, Redação, Química, Filosofia e Sociologia.

25

NOV
2ª chamada do 3º trimestre

Disciplinas: Biologia, Inglês, Física, História, Geografia e Arte


28

NOV
Conselho de Classe pré-Exame

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí e Itapema: 7h30

Balneário: 9h

 

30

NOV
Entrega dos boletins pré-Exame

01

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

02

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

03

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

04

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

05

DEZ
Exames de Português e Produção de Texto

07

DEZ
Exames de Física, Arte e História

08

DEZ
Exames de Química, Geografia, Filosofia e Sociologia

09

DEZ
Exames de Biologia, Matemática e Inglês

11

DEZ
Conselho de Classe pós-Exame

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí e Itapema: 7h30

Balneário: 9h

 

14

DEZ
Entrega dos boletins pós-Exame